Стетоскоп № 2
Читать Стетоскоп №2 ЗДЕСЬ (открывать в новой вкладке)
Список вывешенных на wikilivres выпусков
- La revue « Stéthoscope ». Колонка редактора - Olga Platonova - Стетоскоп № 1, 1993
- Стетоскоп № 2, 1993 - Стетоскоп № 3, 1993 - Стетоскоп № 4, 1993 - Стетоскоп № 5, 1993
- Стетоскоп № 6, 1994 - Стетоскоп № 7, 1994 - Стетоскоп № 8, 1994 - Стетоскоп № 9, 1995
- Стетоскоп № 10 , 1994 («Книга 7» в редакции 2008 года) - Стетоскоп № 11, 1995 - Стетоскоп № 12, 1996
- Стетоскоп № 13, 1996 - Стетоскоп № 14, 1996 - Стетоскоп № 15, 1997 - Стетоскоп № 16, 1997
- Стетоскоп № 41, 2008 - Стетоскоп № 42, 2009
Обложка выпуска
Стетоскоп № 2 (1993). Позиционирован как Маленький журнал русской речи за рубежом русской речи. В журнале, помимо графических работ Ольги Платоновой (Митрич) представлены вымышленные авторы – П. Фенев, Удоменщик и др. из «трансперсональной вселенной» Михаила Богатырева.
В течение двух лет (1993-95 гг.) Михаил Богатырёв сверстал одиннадцать выпусков «Стетоскопа», размещая в них свои собственные произведения под разными именами[1]; в оформлении текстов принимала участие Ольга Платонова (под псевд. Митрич). Безумие, согласно концепции раннего «Стетоскопа», провозглашалось основным компонентом русской духовности и культуры — не только медийной, но и корневой. Соответственно, сами создатели журнала воспринимали его как «рупор поэтики диссоциативных расстройств», в нем культивировались различные формы делириозных изъяснений (преимущественно в рукописной подаче, т. наз. "спонтанная каллиграфия") и бреда ("афазическая поэзия"). Некоторые из материалов были выполнены в виде рецензий на книги вымышленных авторов, при этом упор делался на намеренное неразличение экспрессивного и аналитического моментов (т. е., собственно, поэтики и критики). Во второй половине 1990-х годов (начиная с 12-го выпуска) идеология «маленького журнала уничтожения речи» существенно изменилась, к списку из двадцати воображаемых авторов добавились более двухсот реальных имен – поэтов, художников, критиков и философов, среди которых — Ж. Бодрийяр, Т. Горичева, П. Рак, А. Хвостенко, А. Путов, В. Самарин, В. Iванів, Ю. Титов, К. Чалаев, И. Карпинская, А. Лебедев, А. Козлов, С. Бирюков, И. Лощилов, Е. Симонова, Ю. Гуголев, В. Амурский, А. Мирзаев, А. Батусов, А. Зайцев и многие другие. С 12-го по 41-ый номер редакционную работу над «Стетоскопом» координировала Ольга Платонова (Митрич), а сетевую версию редактировал петербуржец А. Елеуков (вплоть до 2014 года). Неоценимую помощь раннему «Стетоскопу» оказала М. В. Розанова, безвозмездно предоставившая в распоряжение редакторов-энтузиастов резаки и прессы издательства «Синтаксис», а нью-йоркский поэт и теоретик авангарда А. Очеретянский вдохновлял их личным примером. Под эгидой «Стетоскопа» регулярно устраивались концерты, литературные и философские чтения.
Содержание |
«Стетоскоп» показался мне сугубо личным журналом, как бывают личными дневники, чековые книжки и зубочистки. Пытаясь определить метод редакторского обращения с устоявшимися эстетическими смыслами и значениями, я запутался в диметрально-противоположных оценках и перестал понимать различие между «отчуждением» и безоговорочным присвоением».[2] Впрочем, все это время меня не покидало впечатление, что от плагиатора и от культуртрегера создатель «Стетоскопа» отличается примерно так же, как Робин Гуд отличается от обыкновенного грабителя… Хочется отметить одержимость культурой, реализующуюся вне общепринятой (и общедоступной!) модели культурного становления индивида». Алексей Зайцев, август 1996, Bussy-en-Othe, см. публикацию в «Стетоскопе N° 15».
- ↑ Cобственно, содержание выпуска и есть список псевдонимов М. Богатырёва (за исключением графических работ, подписанных "Митрич").
- ↑ Очевидно, в раннем «Стетоскопе» культурная информация была деформирована и лишена контекста. Зрительный образ, слово, язык, да и сам субъект и его свойства представали как сущности, утратившие свою значимость и не имеющие веса в понимании смысла высказывания. – прим. М. Б. vs ИИ /copy-pasta фрагментов FB поста N. Reznik от 10.04.2024/.
Copyright © Михаил Богатырев