Перейти к содержанию

А8/Бенедикт Константинович Лившиц

Материал из Wikilivres.ru
< А8
Антология восьмистиший/Сто восьмистиший ста поэтов
86. Бенедикт Константинович Лившиц (1886—1938)
Файл:Benedict Livshits Kiev 1914.jpg
Бенедикт Константинович Лившиц,
Киев, 1914 год.
PD-RusEmpire


Я простерт на земле… я хочу утонуть в тишине…
Я молю у зловещей судьбы хоть на час перемирия…
Но уже надо мной, на обрызганном кровью коне,
Пролетает Валкирия, —

И окрепшие пальцы сжимают меча рукоять,
И воинственным выкликом вновь размыкаются челюсти,
И кровавые реки текут пред глазами опять
В неисчерпанной прелести…


1908, опубл. 1911

Наиболее раннее из дошедших до нас восьмистиший Бенедикта Константиновича Лившица, написанное в 1908 и опубликованное в сб. Лившиц Б. Флейта Марсия. Киев, тип. акционерного об-ва «Петр Барский в Киеве», 1911, с. 55. В том же 1911 году вышла короткая рецензия Николая Степановича Гумилёва: «„Флейта Марсия“, книга Бенедикта Лившица, ставит себе серьёзные и, что важнее всего, чисто литературные задачи и справляется с ними, если не всегда умело, то вдохновенно. Темы её часто нехудожественны, надуманы: грешная любовь каких-то девушек к Христу (есть вещи, к которым, хотя бы из эстетических соображений, надо относиться благоговейно), рассудочное прославление бесплодия и т. д. Такое незаражение поэта своими темами отражается на однотонно ярких, словно при электрическом свете найденных, эпитетах. Но зато гибкий, сухой, уверенный стих, глубокие и меткие метафоры, уменье дать почувствовать в каждом стихотворении действительное переживание, — всё это ставит книгу в разряд истинно ценных и делает её не только обещанием, но и достижением. В книге всего 25 стихотворений, но видно, что они являются плодами долгой, подготовительной работы. И веришь, что это — немногословие честолюбивой юности, стремящейся к большему, а не вялость творческого духа». («Аполлон», 1911, № 4, 83—84, и № 5, 76—78.)

Валкирия — воинственная дева из скандинавской мифологии, участвующая в распределении побед и смертей в дни битвы. Храбрых воинов, павших в бою, валкирии уносят в Валгаллу, обитель бога Одина — обиталище душ погибших воинов, где прислуживают им. Валкирия также — персонаж одноимённой оперы Рихарда Вагнера. Стихотворение Лившица оказалось пророческим. Только роль Валкирии, пролетающей «на обрызганном кровью коне» в этой опере сыграл Иосиф Сталин и его режим. Поэт был арестован и приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР «за участие в антисоветской право-троцкистской террористической и диверсионно-вредительской организации» к расстрелу. Это был один из многих арестов в череде так называемого «ленинградского писательского дела», в результате которого были лишены свободы и расстреляны Бенедикт Лившиц (которого назвали одним из руководителей организации), Валентин Стенич, Вильгельм Зоргенфрей и Юрий Юркун. По слухам, приговор был приведён в исполнение 21 сентября 1938 года, хотя документально это никем не подтверждено. Реабилитирован в 1957 году. По сфабрикованной при реабилитации версии, умер от сердечного приступа 15 мая 1939 года. Большая часть рукописей Лившица погибла или была скрыта в архивах ГПУ.

См. также:

  1. Валкирия («Я простерт на земле… я хочу утонуть в тишине…»), 1908 (опубл. 1911, Флейта Марсия) ♥
  2. Степь («Раскруживайся в асфодели…»), 1911 (опубл. 1913, Садок Судей II) ♥
  3. Логово (В тычинковый подъяты рост), 1912 (опубл. 1913, Дохлая луна) ♥
  4. Исполнение («Прозрачны зной, сухи туки…») 1913 (опубл. 1914, Рыкающий Парнас) ♥
  5. Эсхил. 2. «Уже седой кустарник моря…», 15 октября — 14 ноября 1933 (опубл. 1989) ♥
  6. Четверостишия, помещенные под эстампом Ледуайена… («Разбейте рабские позорные оковы...»), → Мольер ♦
  7. Предчувствие («В сапфире сумерек пойду я вдоль межи…»), → Рембо, 20 апреля 1870 ♥
  8. Роман. 1. «Нет рассудительных людей в семнадцать лет!..», → Рембо, 23 сентября 1870 ♥
  9. Роман. 2. «Вы замечаете сквозь ветку над собой…», → Рембо, 23 сентября 1870 ♥
  10. Роман. 3. «В сороковой роман мечта уносит вас…», → Рембо, 23 сентября 1870 ♥
  11. Роман. 4. «Вы влюблены в неё. До августа она…», → Рембо, 23 сентября 1870 ♥
  12. «Найди-ка в жилах черных руд…» (фрагмент), → Рембо, 14 июля 1871 ♦
  13. Зеваки («Проделывали опыты зеваки…»), → Жамм ♥
  14. Эклиса, Эклисе, → Жироду
  15. Стансы («Лишь к мертвецам лицо обращено моё…»), → Мореас ♦
  16. Intérieur («То никнет в зеркала рабыней длинноглазой…»), → Валери, 1922 ♦


* В соответствии со статьёй 1281 ГК РФ произведения Бенедикта Константиновича Лившица, изданные после 7 ноября 1917 года, перейдут в общественное достояние 1 января 2028 года.

Файл:Brynhildr by Robert Engels.jpg


© Д. Смирнов-Садовский. Составление. Комментарии. Дизайн.