БСЭ1/Мимика

Материал из Wikilivres.ru
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Мимика
Большая советская энциклопедия (1-е издание)
Brockhaus Lexikon.jpg Словник: Мерави — Момоты. Источник: т. XXXIX (1938): Мерави — Момоты, стлб. 419—420


МИМИКА, (греч.), выражение психических состояний посредством координированных движений лицевых мышц. Мимические движения совершаются обычно непроизвольно. Но у человека, в отличие от животных, мимические движения могут быть и произвольными, значительно изменяясь под влиянием специальной тренировки (у актеров). Наиболее обстоятельное исследование происхождения мимики произведено Ч. Дарвином. Он пришел к выводу, что значительная часть мимических движений прирождена человеку. У первобытного человека М. была биологически целесообразной и до появления речи заменяла ее. У современного человека М. утратила это первоначальное значение и подверглась существенным изменениям под влиянием культуры. В настоящее время М. лишь сопровождает речь, но иногда, однако, и заменяет ее.

Анализ мимических движений является одним из вспомогательных методов психологии. Мимические движения далеко не равнозначны психическим переживаниям. Сходные мимические движения у различных людей могут выражать различные чувства, а одни и те же чувствования у разных людей и даже у одного и того же человека в различное время могут выражаться разной М. Поэтому несостоятельны попытки научно-точного определения характера человека по его М. или по преобладающим чертам его лица. При некоторых заболеваниях М. человека подвергается существенным изменениям, и состояние ее может служить одним из симптомов заболевания (процессы в области мозговой коры и подкорковых узлов).

Многочисленные индивидуальные отклонения отнюдь не обозначают отсутствия М., типичной для отдельных психических состояний. На общепонятном, обычном соответствии у подавляющего большинства людей чувств и сопутствующих им мимических движений зиждется все искусство театральной М.

Мимика в театре — игра лицом, является важнейшим средством для актера в раскрытии сценического образа. К числу лучших мастеров театральной мимики принадлежали: французский актер Коклен, русские актеры А. П. Ленский, В. Н. Давыдов.

Лит.: Дарвин Ч., О выражении ощущений у человека и животных. Полное собр. соч., т. II, кн. 2, М. — Л., 1927; Сикорский И. А., Всеобщая психология с физиогномикой, 2 издание, Киев, 1912; Dumas G., Nouveau traité de psychologic, t. Ill, Paris, 1933.