12. Соната Моцарта (Гершкович)

Материал из Wikilivres.ru
Перейти к навигацииПерейти к поиску

12. Соната Моцарта [F-dur, KV 300 k (332)][1]
автор Филип Моисеевич Гершкович (1906—1989)
См. «О Музыке», книга 3. Источник: Филип Гершкович. О МУЗЫКЕ. III том, Москва, 1993, cc. 133-136



12. Соната Моцарта


Если по поводу 17. сонаты Моцарта я говорил о том, что главным двигателем преобразования цикла являются не тема­тические отношения, а взаимоотношения формы частей, то это не означает, что происходящее в форме 17. сонаты представля­ет собой что-то вроде закона. Напротив, то, что происходит в 17. сонате, может быть, больше нигде не встречается, или встречается крайне редко. Но форма не трафарет. Да: форма — двигатель образования цикла, однако следует всеми силами сопротивляться тому, чтобы отождествлять форму с приёмом.

И для этого иногда необходимо расширить понятие формы, включив в него сущность того, что мы вкладываем в понятие гармонии. На первый взгляд может показаться, зачем нам так поступать, когда можно говорить о гармонии как об образователе цикла.

Да, но тем не менее нет. Потому что гармония может инте­ресовать лишь в связи с местом, которое она занимает в час­ти. И тогда становится очевидным, что гармония — дело формы.

12. соната — цикл, состоящий из трёх сонатных частей. Нор­мальной, полнокровной сонатой является первая часть. По от­ношению к ней вторая часть представляет собой что-то количе­ственно меньшее, а третья часть — что-то количественно боль­шее. Дело в том, что вторая часть является сонатой без разра­ботки, в то время как третья часть является сонатой с дове­ском: в её разработке очутилась сверх плана вторая побочная тема. Надо полагать, что ехидные мысли Бетховена не были да­леки от этой части, когда он писал последнюю часть своей 1. со­наты. Речь идёт о той части, форму которой я называю, в от­личие от рондо-сонаты, сонатой-рондо[2].

[Я не зря называю мысли Бетховена ехидными. Этим словом я хочу подчеркнуть верную, как мне кажется, мысль Гайдна, который считал, что Бетховен совсем сознательно стремился пре­взойти творческий уровень Гайдна и Моцарта. Так что когда он, как, может быть, например здесь, опирался на произведение Моцарта, делалось это не с тем, чтобы подражать Моцарту, а совсем наоборот, — чтобы противопоставить себя ему.]

Связующее звено трёх частей 12. сонаты Моцарта называет­ся одноимённым минором. Конечно, для полного изложения то­го, о чем речь идёт, нужно предварительно сделать основатель­ный разбор всех трёх частей сонаты, но будет приятнее и по­лезнее до этого полного разбора, в предвосхищающем порядке, сказать кое-что об «одноимённом миноре».

Обратимся к третьей части, однако сразу необходимо сде­лать одно отступление: мотивы побочной темы не новы, они взяты из главной темы, но об этом позже. Важно то, что вся побочная тема, до момента вступления явно до-мажорной за­ключительной партии, делает вид, что находится в до-миноре.

Что это означаетделает вид?

Дело в том, что я не могу сказать, что мы имеем здесь дело с до-минорной тональностью. Для меня это — до-мажор. До-мажор в этом, минорном, виде. В моих мыслях я не могу руко­водствоваться никакими казённо-зарплатными соображениями о мажоре-миноре или миноре-мажоре.

Мой гармонический кругозор зиждется целиком и полностью на гармонических взглядах Шёнберга. Здесь, в частности, речь идёт о его учении об области минорной субдоминанты. Корот­ко скажу, что в данную мажорную тональность его минорная субдоминанта вносит все аккорды тех тональностей, в которых присутствует на какой-нибудь ступени эта минорная субдоми­нанта до-мажора. Следовательно, благодаря этой минорной субдоминанте все аккорды миBémol.svg минора, ляBémol.svg мажора, до-мино­ра и фа-минора помещаются в тональности до-мажор и тем са­мым на тонике до-мажора среди ещё прочих аккордов мы встречаем и минорное трезвучие. Я изложил вкратце всё это лишь для того, чтобы сказать — никакого минора здесь нет. Здесь у нас до-мажор, осуществлённый средствами до-минора, попавшими в до-мажор путём, только что изложенным.

Для дальнейшего необходимо сказать, что в этом цикле все три сонатные части имеют реальные, то есть модуляционные связующие, что у Моцарта бывает далеко не так часто.

После всего только что сказанного необходимо констатиро­вать, что в головке побочной темы первой части этого «до-ми­нора» нет. Однако он занимает очень подчёркнутое место в связующем, а затем после головки побочной темы на месте, которое, как я думаю (но пока ничего не знаю точно), ещё принадлежит побочной теме.

То обстоятельство, что «до-минор» в третьей части находит­ся в головке побочной темы, а в первой части — до и после неё, должно непременно иметь очень существенное отношение к архитектоническому гению Моцарта.

Но об этом намного позже.

Перед чем идти дальше, мне необходимо ещё раз принять к све­дению, но впервые принять к сведению письменно, в каком дев­ственном лесу я передвигаюсь. Что же это была за наука о му­зыке, что же это было за квалифицированное восприятие музы­ки, которое имело не больше отношения к вопросам цикла, чем мы на земле имеем отношение к марсианским профсоюзам? Вопрос о том, как это могло случиться, сам по себе является предметом такой науки, которой не существует.

Добавим ещё, что отношение тональности побочной темы к её одноимённому облику в первой и третьей частях повторяется и в основой тональности: в репризе.

Значит и тоника, и доминанта появляются и в мажорном и в минорном их облике. А где субдоминанта? Субдоминанта — во второй части! Причём не как в первой и третьей частях, в побочной теме или на подступах к ней, а в самой главной те­ме. Хотя уже в той части главной темы, которая приготовляет побочную.

Мне очень хочется обратить внимание на то, как я опери­рую здесь функциями тоники, доминанты и, особенно, субдо­минанты. Я называю субдоминантой тонику второй части. И правильно делаю. Классики были великими именно тем, что умели оперировать тональностью и рассматривать её на разных уровнях, наивысшим из которых был именно уровень цикла.

Вот почему такая сонатная форма, как во второй части здесь, не имеет разработки.

Потому что разработка — это место субдоминанты, и если вся часть находится, как здесь, на субдоминанте, она, как правило, не будет спускаться на свою субдоминанту, если к этому нет особых причин. Потому что двойная субдоминанта это тебе не двойная доминанта: её появление как таковой является смерт­ным приговором для тоники.

I Fa Do Fa Fa
III — “ —
B F B B

Прежде чем приступить к подробному анализу, хочется ещё сделать замечание по поводу «тональности» ре-минор. Ею на­чинается связующее в экспозиции как первой, так и третьей части, и за нею так или иначе последует, опять-таки здесь и там, «тональность» до-минор. Что это означает? — Что здесь совсем музыкально-сознательно противопоставляются два сателлитных минорных лада, параллельный минор и одноимённый минор. Причём — и это главное — один из этих миноров при­надлежит тональности главной темы, а другой минор — то­нальности побочной темы.
< конец 60начало 70 гг. >

Примечания

  1. Соната написана в 1783 году, в Вене (возможно, в Зальцбурге). (СП)
  2. Форма A B A C A B A — большое рондо, рондо-соната — то большое рондо, в котором C заменён разработкой. То, что происходит в последней части 1. сонаты Бетховена — прямая противоположность тому, что происходит в рондо-сонате: здесь, в сонатной форме, разработка заменяется второй побочной темой, за которой последует небольшой обрубок разработки. В последней части сонаты Моцарта происходит то же самое с той лишь разницей, что в ней «обрубок» разработки более значителен, чем там, притом что он не следует за второй побочной темой, а и предшествует ей и следует за ней.