|
Вот оно, эстетическое кредо Шекспира!
Прежде всего, honest method, "честный метод" (или "честный стиль"). Для него эстетическое неотделимо от этического, – мысль, которая крайне редко приходит в головы людей искусства.
Я уже писал о форме и честности; но это такая тема, к которой не грех возвращаться почаще. Она особенно плохо дается художественной тусовке в век "восстания масс" и демократического "самовыражения". Наверное, она всегда плохо давалась людям искусства; просто от прошлого для нас сохранились имена только тех избранных, кто это понимал.
Искусство имеет этическое измерение, а не только эстетическое. В нем существует не только "красиво или некрасиво", "нравится или не нравится", а еще и добро и зло, правда и ложь, должное и недолжное. Причем не в "содержании", не в "про что книжка", а в самой работе автора. В форме. Этическое и эстетическое – две стороны формы. Точнее, это фигура о трех сторонах: истина, добро и красота триедины в форме. Уберите оттуда что-то одно, и получите фейк и кич.
Другая мысль – что здравомыслие (рациональная ясность) и значительность – важнее приятности и внешней изысканности, т.е. "отделочных работ". Искусство по природе своей эмоционально; но автор не должен позволять себе никакого эмоционального прессинга, никакой иррациональной "дури", никакой "эзотерики для посвященных", только здравая ясность и осмысленность, доступные всякому. (Т.е., конечно, не всякому "всякому", а такому "всякому", который возьмет на себя труд учиться и расти до высоты искусства, а не стягивать его на свой уровень.)
И особенно хочется подчеркнуть фразу "столь же скромно, сколь и хитроумно". Тут надо вспомнить Гераклита, с его "скрытая гармония сильнее явной". Конструктивную технику надо прятать под скромной внешностью; подспудно она работает сильнее. Выпячивание приема, демонстрация технической искушенности – признак глупости и второсортности мастера. Настоящий мастер держится скромного тона, его кухня никогда не видна праздной публике. И только недомерки и недоучки кичатся "измами" и "приемами".
Таково кредо Шекспира, и я не нахожу ни одной подробности, с которой не был бы согласен.