БСЭ1/Марков, Андрей Андреевич

Материал из Wikilivres.ru
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Марков, Андрей Андреевич
Большая советская энциклопедия (1-е издание)
Brockhaus Lexikon.jpg Словник: Маммилярия — Мера стоимости. Источник: т. XXXVIII (1938): Маммилярия — Мера стоимости, стлб. 152—153


МАРКОВ, Андрей Андреевич (1856—1922), знаменитый русский математик. Родился в семье дьякона в Рязанской губ. Еще в гимназии М. познакомился со своими будущими учителями А. Н. Коркиным и Е. И. Золотаревым. В 1874 поступил в Петербургский ун-т, к-рый окончил в 1878. В университете М., занимаясь у А. Н. Коркина и Е. И. Золотарева, слушал также лекции П. Л. Чебышева, оказавшего на него большое влияние. В магистерской диссертации (1880) М. решил вопрос о нахождении верхней границы минимума эквивалентных между собой квадратичных форм. В теории чисел М. принадлежит также начало ряда работ петербургской школы, относящихся к исследованию кубических областей. Докторской диссертацией М. (1884) начинается ряд его исследований по теории непрерывных дробей и теории моментов. Здесь результаты М. тесно переплетаются с исследованиями Стильтьеса. В 1886 Марков избран профессором Петербургского ун-та и адъюнктом Академии наук, в 1890 — экстраординарным академиком, а в 1896 — ординарным. Его научные исследования все более сосредоточиваются на теории вероятностей. Здесь им доведено до конца предпринятое Чебышевым доказательство основной предельной теоремы методом моментов. Наибольшей заслугой М. в теории вероятностей является широкое исследование последовательностей зависимых испытаний и связанных с ними сумм случайных величин. Если сам М. относился к этим исследованиям скорее как к завершению классич. исследований Лапласа и Чебышева, то позднее обнаружилось, что его исследования составляют уже готовую теоретич. основу для общих концепций статистической физики [попытка осуществить эту идею принадлежит Р. Мизесу (1931)] ив значительной мере предвосхищают многие черты новейшего развития теории вероятностей, в к-ром понятие «цепи М.» играет основную роль. М. принадлежит также систематическое построение теории метода наименьших квадратов на основе теории вероятностей. Его классич. курс исчисления вероятностей (1913) и курс исчисления конечных разностей получили международное признание и были переизданы за границей.

Гл. соч. М.: О бинарных квадратичных формах положительного определителя, СПБ, 1880 (магистерская диссертация); О некоторых приложениях алгебраических непрерывных дробей, СПБ, 1884 (докторская диссертация); Исчисление конечных разностей, СПБ, 1889—1891 (2 изд., Одесса, 1910); Исчисление вероятностей, СПБ, 1900 (4 посм. изд., М., 1924) (с биографии, очерком и обзором главнейших научных работ М.).