БСЭ1/Габсбурги

Материал из Wikilivres.ru
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Габсбурги
Большая советская энциклопедия (1-е издание)
Brockhaus Lexikon.jpg Словник: Высшее — Гейлинкс. Источник: т. XIV (1929): Высшее — Гейлинкс, стлб. 172—173


ГАБСБУРГИ, одна из самых старых династий в Европе. Ведет свое начало от графа Гунтрама (10 в.) из Эльзаса. В 11 в. потомкам его принадлежал замок Габсбург при слиянии Аары и Рейна (в нынешнем швейцарском кантоне Ааргау); от него и пошла фамилия Г. Один из Г., Рудольф IV, имевший большие владения на лев. берегу Рейна, был избран в 1273 императором Священной Римской империи германской нации (под именем Рудольфа I). При помощи ловкой и изворотливой политики Г, быстро расширяют свои владения за счет политически слабо организованных славян, двигаясь путями нем. колонизации: вниз по Дунаю и к Адриатике. Так как параллельные линии Г. быстро угасали, их сложное разноплеменное государство продолжало сохранять свое единство в руках немногих представителей фамилии. Уже с Рудольфа I, Г.—герцоги Австрии, Штирии, Каринтии и Крайны (отобранных у Оттокара Чешского); с 14 в. они приобретают титул эрцгерцогов и владеют огромным по тому времени патримониальным государством (Hausmacht) в 90 т. км².

С 1438 на императорский престол выбираются исключительно Г. Фридрих III (император с 1440 по 1493), неудачливый государь, не раз изгоняемый из своего государства, тем не менее был крепко убежден, что «Австрии суждено повелевать всем миром». Женив своего сына Максимилиана I на Марии Бургундской, он обеспечил ему богатое наследство (часть Бургундии). Император Макс действовал так же. Он женил своего сына Филиппа Красивого на Хуане Испанской и обеспечил Г. корону великой Испанской державы со всеми ее владениями в Старом и Новом Свете. Его внук Карл V (с 1519—император Германии) соединил в своих руках Испанию с американскими колониями, Нидерланды, Германию, Неаполь и Сицилию. Это была «империя, в которой никогда не заходило солнце». Мировая политика Карла показала, однако, что громоздкое тело его империи не может долго существовать. Неудачи заставили Карла отречься от престола и передать окончательно австр. земли брату Фердинанду (с 1556—император), а Испанию с Нидерландами—сыну Филиппу II. Последний стал родоначальником испан. ветви Г. (до 1700), свидетелей бесславного упадка Испании.—Австрийские Г., вытесненные из Германии князьями в эпоху реформации и 30-летней войны (императоры 16 и 17 вв.: Фердинанд I, Максимилиан II, Рудольф I, Матвей I, Фердинанд II; с последнего начинается Штирийская линия Г.), укрепляют зато свою власть в Австрии (императоры 17 в. и начала 18 в.: Фердинанд III, Леопольд I, Иосиф I), становятся абсолютными монархами (Карл VI, 1711—40, Мария Терезия, 1740—80, Иосиф II, 1780—90) и переживают еще раз расцвет своего влияния и силы (Мария Терезия, Иосиф II). С императором Карлом VI пресеклась мужская линия Г.; его дочь Мария Терезия была замужем за Францем Стефаном, герцогом Лотарингским; ее второй сын Леопольд (как император 1790—92) стал родоначальником Г. Лотарингской линии. Эпоха Марии Терезии и Иосифа II («просвещенный абсолютизм» в Австрии), двух способнейших государей из Г.,—время наибольшей сплоченности Австрии и наибольшего влияния династии в Европе.

С Иосифом II окончательно иссякают силы династии. Его преемники, спасая династию и национально-сложное государство от революций и национальных движений, упрямо защищают абсолютизм, «старый порядок», неподвижную, окаменевшую в своих традициях старую Австрию, которая трещит под напором демократически-национальных веяний времени. Все они были не крупные люди. Таким был император Франц (1792—1835), принявший в 1804 титул императора Австрии (а не Германии), монарх с умом канцеляриста, топивший всякое дело в тине мелкой бюрократической волокиты и в борьбе с революцией уповавший только на полицию и церковь; таков был совсем слабоумный и благодушный Фердинанд I (1835—1848); таков был и Франц Иосиф I (1848—1916). Он начал свое царствование ликвидацией революции 1848, был всю жизнь убежден в том, что единственное спасение Австрии в абсолютизме, но был принужден под давлением требований эпохи шаг за шагом отступать от своих принципов, пережить ряд поражений, предвещавших скорое и всеми ожидаемое крушение его империи; холодный, замкнутый в себе, безразличный даже к тем людям, к-рые ему верно служили, он был настоящим олицетворением чопорности, окостенения «древней династии».

Война и революция 1918 покончили с Г. как династией. Последний император Карл I (1916—1918, внук брата Франца Иосифа, Карла Людвига) после неудачных попыток захватить венгерский престол (1921) был интернирован на острове Мадейре, где и умер 1 апреля 1922.