ГИПЕРМЕТРИ́Я (от греч. ὑπέρ — сверх, над и μέτρον — мера) — сверхмерность, превышение слогового объема стопы в метрическом стихе, наличие лишнего слога в стопе. Г. может рассматриваться или как невольная ошибка поэта, или как сознательное допущение под давлением данного лексического материала, не позволяющего синонимической замены. Взволнованностью поэтической интонации можно объяснить Г., например, в ямбических стихах В. Казина (четные строки):
А, дядюшка, хоть отцеди |
Или в хореических стихах С. Кирсанова:
Вот опять сиделки-рохли |
То же в трехдольном стихотворении:
Они молча стояли у картонных домов для любви, |
Еще сильнее и эффектнее Г. в следующих стихах трехдольника:
Мы на| стройках у|мелые, |
К Г. относится вторжение в метрический стих не только лишнего слога, но и лишней стопы. В этом отношении весьма интересным видом Г. служит следующий пример из Некрасова: в стихотворении, написанном трехстопным дактилем, третья строка — четырехстопная:
|Ну, уж и| буря бы|ла! \/ /\ | |
В «Борисе Годунове» Пушкина, написанном пятистопным ямбом, в сцене «Москва, дом Шуйского» имеется шестистопная ямбическая строка:
Известно то, что он слугою был |
Наличие Г. в пушкинском стихе, всегда безукоризненном с точки зрения версификации, объясняется в данном случае естественной ослышкой в результате ритмической инерции, созданной находящимся в начале стиха длинным, одноударным речением «у Вишневецкого...»; это вместе с дальнейшим двухударным речением «что на одре болезни» дает в сумме трехударную строку, характерную вообще для пятистопного ямба.
Г. противоположна гипометрии. Ср. Аритмия.