Хроника текущих событий/35/12
← вып. 35/11 | Хроника текущих событий выпуск 35/12 |
вып. 35/13 → |
You are reading ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ, ВЫПУСК 35, 31 марта 1975г.
previous file: XTC3511 this file: XTC3512 Next file: XTC3513
НОВОСТИ САМИЗДАТА
Владимир БУКОВСКИЙ, Семен ГЛУЗМАН. Пособие по психиатрии для инакомыслящих.
Статья, в конце которой указаны "адреса" его авторов: Владимирская тюрьма - Пермский политлагерь, посвящена Леониду ПЛЮЩУ - жертве психиатрического произвола. Бывший "душевнобольной" и бывший психиатр составили пособие, в котором стремились обобщить опыт многих экспертиз и основные положения психиатрической теории в объеме, нужном для правильного поведения, которое давало бы как можно меньше поводов для признания подэкспертного невменяемым. Пособие состоит из правовой части, общих сведений о психиатрии, разделов "Инакомыслие как проблема психиатрии", "Психология психиатра", "Практические рекомендации по Вашей тактике", "Поведение в психиатрической больнице". Сведения и советы, приведенные в пособии, конечно, не могут гарантировать признание вменяемости для тех, кто их усвоит (потому-то авторы и ввели последний раздел, который также может оказаться для кого-то жизненно необходимым). Однако внимательное следование этим советам позволит избегнуть ряда ошибок, создающих основу "симптоматики", и снизит вероятность признания невменяемым. Пособие направлено против настроения обреченности, невозможности бороться с психиатрическим преследованием - а именно этот страх и беспомощность авторы считают причиной неожиданных "раскаяний" и "отречений" последнего времени.
*****
Журнал "Земля", 2. 25 ноября 1974г. Редактор В.ОСИПОВ.
Материалы номера предваряет заявление для печати помощника редактора Вячеслава РОДИОНОВА от 15 декабря 1974г. РОДИОНОВ сообщает об аресте ОСИПОВА 28 ноября (Хр.34) и принимает на себя "всю ответственность за дальнейшее издание журнала "Земля" до освобождения из тюрьмы Вл. ОСИПОВА".
Содержание номера:
В.ОСИПОВ. Открытое письмо редакциям газет "Русская мысль" и "Новое русское слово" 7 августа 1974г. ОСИПОВ сообщает об уголовном деле 38 в связи с изданием "Вече" и о намерении издавать новый "христианско-патриотический" журнал "Земля".
"Мы намерены придерживаться в основном линии "Вече", но с большим уклоном в строну христианства", - сказано в письме.
Аноним. Пред Богом земли...
Священник Дмитрий ДУДКО. "0 нашем уповании". Беседы 6-я и 7-ая. Запись бесед, проводившихся о. Дмитрием со своими прихожанами в 1973-74гг.
В.МАШКОВА. Кто должен каяться? Автор категорически отвергает идею общенационального покаяния. Эта идея - не свойственна духу России.
В.МАШКОВА. Восемь стихотворений. Сентябрь-октябрь 1974г.
Г.М.ШИМАНОВ. О равенстве и неравенстве в браке. Попытка исследования проблемы с религиозной точки зрения.
Интервью А.Э.ЛЕВИТИНА-КРАСНОВА редакции журнала "Земля" 17 сентября 1974г. Дано перед отъездом ЛЕВИТИНА-КРАСНОВА из СССР.
В.ОСИПОВ. К ШОЛОХОВУ. Автор ездил в станицу Вешенская, надеясь добиться участия ШОЛОХОВА в противодействии бесконтрольному разрушению архитектурного облика Москвы. Рассказ о поездке.
Голос Юрия ГАЛАНСКОВА (ко второй годовщине смерти).
Письма ГАЛАНСКОВА из лагеря (в отрывках).
К трагедии Николая РУБЦОВА. Письмо из лагеря Людмилы Д., осужденной за убийство писателя Николая РУБЦОВА.
Г.БАЛАШОВ. О плюсах и минусах государственной собственности. Продолжение дискуссии, начатой в 6 и 7 номерах "Вече". Автор считает существующий экономический строй государственным капитализмом.
А.И.УДОДОВ. "Забытая война". Очерк военной истории событий в Китае в 1900-1901гг.
А.К. Ответ Н.РЫБАЛЬЧЕНКО. (к Московской выставке неофициального искусства 29 сентября 1974г.). Н.РЫБАЛЬЧЕНКО - автор разгромной статьи об Измайловской выставке в "Вечерней Москве" от 24.10.74.
Юридическая справка. Выдержки из книги "Особо опасные государственные преступления", Госюриздат, Москва, 1963г.
И.Р.ШАФАРЕВИЧ. О сборнике "Из-под глыб". Аннотация на эту работу уже помещалась в "Хронике" 34. Однако там она неверно была названа предисловием к сборнику.
Иг. РАТМИРОВ. Статья о сборнике "Вопросы капиталистической России. Проблема многоукладности" (Свердловский университет, Свердловск 1972г.). Рассказано о разгроме сборника официозными историками и о гонениях на авторов сборника.
Иг. РАТМИРОВ. "Re patria". О движении советских немцев за выезд в ФРГ.
Н.Н. О необходимости создания русского фонда. Письмо в редакцию об организации материальной взаимопомощи в русском национальном движении.
Хроника. Сообщается, что начальник 19-го отделения Дубровлага капитан ПИКУЛИН объявил в начале августа приказ, согласно которому заключенный обязан заранее согласовать с администрацией день личного свидания. Родственники, опоздавшие к назначенному сроку, получают урезанное свидание.
*****
А.Н.ТВЕРДОХЛЕБОВ. Два обыска и четыре допроса.
Автор подробнейшим образом рассказывает об устроенных у него 27-28 ноября и 23 декабря 1974г. обысках по делу N345 (Хр.34) и о том, как его допрашивали в КГБ 23, 24, 25 декабря 1974г. (дело N345, следователь ХАРИТОНОВ) и 9 января 1975г. (дело N38, следователь ЧУПРОВ). Много внимания уделено методологии проведения допроса допрашиваемым ("метод наводящих ответов").
Евреи в СССР (Специальный выпуск). Рига, февраль 1975г.
Составитель В.БУЙКО.
Сборник состоит из фрагментов переписки Г.Б.ПИНСОН, матери художника Бориса ПЕНСОНА, приговоренного в декабре 1970г. Ленинградским городским судом на "процессе самолетчиков" к 10 годам заключения, ответов должностных лиц на ее жалобы и отрывков из писем ее сына.
*****
Московский сборник. Январь 1975г.
Сборник посвящается памяти Юрия ГАЛАНСКОВА и открывается статьей Л.БОРОДИНА о ГАЛАНСКОВЕ.
Содержание:
Проблемы нации и религии. А.П.В. "Л.М.ЛОПАТИН и Московский университет в 20-80-ых годах". А.СКУРАТОВ. Триумф самоубийц. Часть III. "Удар в спину". Г.М.ШИМАНОВ. "О доверии и ответственности в браке". Н.КОРШУНОВ. "Просматривая старые конспекты". О положении Православной Церкви в Грузии. КАМаЗ. Неизвестные работы русских мыслителей. С.ГЛЕБОВ "Л.П.КАРСАВИН". Биографический очерк. Л.П.КАРСАВИН. "О молитве Господней". Переводы. Архимандрит Мефодий. "Отец Иоанн Кронштадтский и Лев ТОЛСТОЙ". Проза и поэзия. "Отчизна неизвестная". Повесть. А.БЕРЕЗОВСКИЙ. "Посещение". Рассказ. С.ВАСИЛЬЕВ. Стихи. *****
А.СОЛЖЕНИЦЫН. Сахаров и критика "Письма вождям". Февраль 1975г.
А.СОЛЖЕНИЦЫН упрекает многочисленных критиков "из московской интеллигенции" в "холодном игнорировании" документа, опубликованного одновременно с "Письмом вождям" и прямо к ним обращенного, - "Жить не по лжи".
Переходя к критическим замечаниям А.Д.САХАРОВА, СОЛЖЕНИЦЫН с удовлетворением отмечает, что за 6 лет, прошедших с выхода в свет сахаровских "Размышлений о прогрессе", увеличилось число вопросов, по которым они сходятся. Но остались расхождения по очень важным пунктам. Главный из них - роль идеологии в СССР.
САХАРОВ считает, что марксистская идеология для правителей - лишь удобный фасад. По мнению же СОЛЖЕНИЦЫНА, она - "зловонный корень сегодняшней советской жизни, и только очистясь от него, мы можем начать возвращаться к человечеству".
Второе расхождение - в отношении к допустимости и реальности "какого-нибудь иного пути развития нашей страны, кроме внезапного... наступления полной демократии". СОЛЖЕНИЦЫН утверждает, что ему приписывается полное отвращение к демократии вообще, хотя он только высказал сомнение в возможности внезапного введения демократии в сегодняшнем СССР.
Наконец, писатель считает основанным на непонимании и обвинение в "великорусском национализме". Он называет "сегодняшний русский порыв к национальному самосознанию" "оборонительным воплем тонущего народа" и настаивает на том, что страдания, перенесенные русским и украинским народом, несравненно страшнее тех, что достались на долю других народов СССР.
Национальное возрождение СОЛЖЕНИЦЫН понимает как необходимость "пройти свой путь раскаяния, самоограничения и внутреннего развития, внести свой вклад в добрые отношения между народами".
*****
В октябре 1974г. западногерманский писатель Гюнтер ГРАСС обратился с открытым письмом к СИНЯВСКОМУ и СОЛЖЕНИЦЫНУ. ГРАСС, напомнив о том, что прогрессивные литераторы Запада всегда поддерживали советских писателей, преследуемых за свое творчество, упрекает советских литераторов-эмигрантов "третьей волны" в том, что те, оказавшись на Западе, вступают в контакт с тамошними реакционерами. В частности, ГРАСС резко осудил редакцию журнала "Континент" за сотрудничество с издательством, принадлежащим Акселю ШПРИНГЕРУ.
В ответном письме Андрей СИНЯВСКИЙ заявил, что, во-первых, советским эмигрантам не обязательно вникать в политическую борьбу на Западе, а во-вторых, насколько ему, СИНЯВСКОМУ, известно, ШПРИНГЕР еще ни одного писателя не посадил за решетку и ни одного писателя не убил, как был убит Юрий ГАЛАНСКОВ. Однако западные литераторы считают возможным сотрудничать с советскими издательствами, которые, как известно, контролируются КГБ - организацией, которая постоянно сажает и уничтожает писателей.
СИНЯВСКИЙ сообщил, что ШПРИНГЕР не ставил редакции "Континента" никаких политических условий.
Позицию СИНЯВСКОГО поддержали в своих заявлениях А.И.СОЛЖЕНИЦЫН и А.Д.САХАРОВ.
С близкими по смыслу упреками обратился к Владимиру МАКСИМОВУ Генрих БЕЛЛЬ. МАКСИМОВ ответил резким письмом, в котором присоединился к точке зрения СИНЯВСКОГО, СОЛЖЕНИЦЫНА и САХАРОВА.
*****
В "Вестнике РСХД" была опубликована статья из России "Опыт журнальной утопии", подписанная буквами Х.У. В следующем номере "Вестник" поместил отклики СТРУВЕ и СОЛЖЕНИЦЫНА на эту статью. СОЛЖЕНИЦЫН резко выступает против авторов статьи, упрекает их в том, что они пользуются псевдонимом, советует "не тупить глаза перед парторгом" и самим осуществить в России свой "опыт журнальной утопии".
Павел ЛИТВИНОВ в открытом письме СОЛЖЕНИЦЫНУ от 30 ноября 1974г. осуждает тон этой его заметки и отвергает "замкнутую систему нормативной этики с исключенным третьим", которая, по мнению ЛИТВИНОВА, присуща СОЛЖЕНИЦЫНУ - общественному деятелю. ЛИТВИНОВ полагает, что творчество СОЛЖЕНИЦЫНА добрее его публицистики.
*****
Появились отклики на статью ШАФАРЕВИЧА о сборнике "Из-под глыб", в которых критикуется его рассуждение об эмиграции. ШАФАРЕВИЧ писал, что добровольно уехавшие деятели русской культуры "не могут внести никакого вклада в культуру", раз у них "не оказалось достаточных духовных ценностей, которые могли бы перевесить угрозу испытаний..."
Юлий ДАНИЭЛЬ в статье, датированной 20 января и опубликованной в "Монд", пишет: "...Отрыв от Родины для художника - это всегда риск, всегда трагедия и всегда подвиг. Это самая серьезная проверка его духовного потенциала", "настоящий художник, даже физически разлученный со своей землей, всегда связан с ней неразрывной духовной пуповиной".
А.СИНЯВСКИЙ, В.МАКСИМОВ, В.НЕКРАСОВ и А.ГАЛИЧ выразили в
кратком совместном заявлении свое возмущение "недозволенно
оскорбительным тоном" статьи ШАФАРЕВИЧА. Они пишут: "Самолично
отлучая русских писателей от русской культуры, он перенимает
тон и манеры советского правосудиями.
You are reading ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ, ВЫПУСК 35, 31 марта 1975г.
previous file: XTC3511 this file: XTC3512 Next file: XTC3513