МОСТОВАЯ, дорожная одежда, состоящая из отдельных элементов (булыжников, каменных брусков, клинкерных кирпичей, асфальтовых плит, деревянных шашек, чугунных плиток, каучуковых блоков и т. д.). Эти отдельные камни укладываются вручную на каком-либо основании — песке, бетоне, старом шоссе и т. д.
Предельное напряжение от движения для М. разных видов характеризуется следующими данными (в т брутто в день):
Булыжная М. на песчаном основании |
200—1.800 |
Клинкерная М. на песчаном основании |
300—2.400 |
Брусчатая М. на песчаном основании |
900—2.400 |
Булыжная М. на каменном основании |
1.200—3.000 |
Клинкерная М. на каменном основании |
1.200—3.000 |
Мозаичная М. на каменном или битумном основании |
от 1.800 и св. 3.000 |
Брусчатая М. на каменном или бетонном основании |
2.000 3.000 |
Каменная М. устраивается из естественного камня (булыжная, брусчатая, мозаиковая) и из искусственного камня (клинкерная, шлаковая, на силикатных кирпичей, пропитанных битумом), из чугунных плиток и из бетонных блоков. Ограниченное применение, гл. обр., на мостах — для облегчения собственного веса конструкций,
Рис. 1. Булыжная мостовая. имеют деревянные торцовые М., устраиваемые из отдельных шестиугольных или прямоугольных деревянных брусков. Песчаный слой, служащий основанием для каменных М., имеет двоякое назначение: с одной стороны, служить подушкой для М., с другой стороны — дренировать поверхностные воды. Толщина песчаного основания делается от 18 см до 25 см. Каменное основание устраивается из слабых каменных пород, в виде разноразмерных камней, укладываемых на песчаном слое (двойная М.) и иногда непосредственно на земляном полотне. Уложенный слой камня выравнивается катком. Бетонное основание устраивается толщиной от 18 см до 25 см. Перед замощением мостовой поверх бетона рассыпается слой песка толщиной 3—4 см, образующий подушку для смягчения ударов колес экипажей при езде по мостовой.
При устройстве каучуковых и деревянных мостовых (см. ниже) бетонное основание выравнивается цементной смазкой — раствором 1 : 3 — толщиной в 2—3 см. Укладка мостовой на бетонном основании производится через 5—7 дней после укладки бетона. В качестве основания используется старая мостовая или щебеночное шоссе с предварительным ремонтом для исправления профиля. Каменная шашка для булыжных мостовых (рис. 1) подразделяется на 4 сорта: крупная, средняя, мелкая и специальная. Камни укладываются по крупности тремя способами: а) у краев М. размещаются более крупные камни с постепенным уменьшением размеров к середине;
Рис. 2. Брусчатая мостовая.б) более крупные камни укладываются по середине, а мелкие — по краям М.; в) у краев ставятся камни средней величины с увеличением их размеров к оси дороги до трети ее ширины, а затем размеры камней уменьшаются к середине. Мелкие камни обеспечивают более спокойное движение. При продольном уклоне дороги мощение производится снизу вверх, причем камни укладываются с соблюдением перевязки швов как вдоль, так и поперек М., после чего уложенные камни трамбуются вручную или механически.
Брусчатая М. укладывается на песчаном слое толщиной 15—20 см, при высоте брусчатки не более 10 см она укладывается на бетонном основании с прослойкой песка (рис. 2). Брусчатка изготовляется из твердых мелкозернистых пород (гранит, диорит, диабаз). В СССР, согласно ОСТ 3529, ширина брусчатки — 9—15 мм, длина — 15—25 мм, высота — 10—14 см. После укладки брусков производится ручное или механическое трамбование. Вторичное трамбование производится после заполнения швов песком. Иногда вместо вторичного трамбования производится укатка катками. Кроме заполнения швов брусчатки песком, применяется заполнение асфальтом, дегтем и цементным раствором. Применение битума и дегтевых заполнителей для швов обязательно в горячем состоянии, при температуре не ниже 135°. Разновидностью брусчатой мостовой является мозаика. Особенно широкое применение этот вид М. имеет в городах. Камни для этой М. изготовляются на карьерах заводским путем. Размеры мозаики различные и определяются ОСТ 3575: высота — 8—10 см, ширина — 7—11 см, длина — 7—11 см. Механические свойства мозаики такие же, как и брусчатки. Из мозаики может быть выполнено фигурное мощение с различными очертаниями рядов камней.
Клинкер как материал для М. имеет распространение, главным образом, в районах, где имеются заводы для изготовления клинкера.
Рис. 3. Клинкерная мостовая. Получение клинкера достигается обжигом специальных глин при темп. 1.100°—1.300° с доведением глины до спекания. Размеры клинкера, согласно ОСТ 4245, следующие: длина — 22 см, ширина — 11 см, высота—6,5 см. Расход кирпича на 1 м² М. — 62—66 штук. Клинкер обычно укладывается на ребро (рис. 3). Способ укладки, в зависимости от расположения камней, бывает «продольной елкой», «поперечной елкой», под углом 45° или нормально к оси дороги (рис. 4). Заполнение швов клинкерной М. производится так же, как при брусчатке. — Деревянные М. (рис. 5) после укладки их на бетонном основании рекомендуется покрывать слоем битума или дегтя в количестве до 2 л на 1 м² с последующей присыпкой мелким гравием или высевками. На 1 м² М. требуется 45—50 шашек. — Каучуковая М. широкого распространения не получила из-за дороговизны ее изготовления. Устроенные небольшие участки в различных странах характеризуются почти полным устранением шума от движения транспорта, отсутствием, скользости при дожде (без посыпки песком) и высокими санитарно-гигиенич. качествами этого вида М. По бетонному основанию, изготовленному из отдельных блоков, укладываются два слоя резины. Нижний слой — из твердой вулканизированной, верхний — из мягкой чистой (98%). Путем специальных анкеров резиновый слой прикрепляют к бетонным или металлич. блокам и укладывают в М. Перед укладкой шашек низ и боковые грани погружаются в горячий битум для более плотного сопряжения стыков. Толщина верхнего слоя колеблется между 1—4 см. Размеры брусков, включая основание, бывают следующие: 11×22×б, 21×26×11, 8×22×8 см.
Металлические М. устраиваются двух видов; из отдельных чугунных плит с ребристой поверхностью (тип «виолит»), укладываемых или на бетонном основании с промежуточной прослойкой из песка в 3—4 см или непосредственно на песчаном основании толщиной 18—20 см. Вес плиты — от 2,5 до 3 кг, при количестве их на 1 м² 62 штуки, с размерами сторон шестиугольника 110×110×110 или 140×140×140 см. Каждая плитка имеет 3 выступа, которыми поддерживаются 3 соседних плитки; в свою очередь эти плитки поддерживают одну. Получают распространение М.
Рис. 4. Способ укладки клинкерных мостовых. из металлич. решоток, сваренных друг с другом, с заполнением промежутков между железными стержнями слоем асфальта. Металлические М. отличаются большой долговечностью и несложной эксплоатацией.
М. из искусственно приготовленных камней устраиваются в виде брусчатки, отлитой из мелкозернистых шлаков. Шлаковые камни отливаются в формах различных размеров. Укладка производится так же, как и брусчатой М. Особенно хороша брусчатка, получаемая из шлаков медеплавильных заводов. — Мостовые из асфальтовых плиток изготовляются либо из асфальтового порошка, либо из асфальтового бетона. Изготовление их производится в горячем состоянии с прессованием гидравлическим прессом (200—750 кг/см²). Укладка плит производится на бетонном основании. Иногда плиты снабжаются анкерами. При укладке плит соблюдается перевязка швов, причем швы заливаются битумом. М. из бетонных брусков изготовляются из бетона с значит, количеством цемента, причем бруски изготовляются
Рис. 5. Деревянная (торцовая) мостовая. возможно крупных размеров, со сторонами в 30, 40 и до 50 см, толщиной 10—15 см. Бетон прессуется под гидравлич. прессом; укладка бетонных брусков или блоков происходит по существующему шоссе или по слою тощего бетона. В крупнейших городах европ. стран, а также в США широкое распространение имеют, помимо асфальтовых одежд, М. из мозаики и брусчатки. Особенно широкое распространение мозаиковая мостовая получила за последние годы в Париже.
В крупнейших городах СССР (Москва, Ленинград, Киев, Харьков) примерно с 1930 получает распространение устройство по существующим булыжным М. асфальто-бетонных одежд. В Москве до Великой Октябрьской социалистич.революции было 6.400 тыс. м² М. всех типов, к 1930—9.500 тыс. м², а к 1937—14.220 тыс. м². К 20-летию Великой Октябрьской социалистической революции площадь асфальтовых одежд Москвы увеличилась с 103 тысяч м², имевшихся до революции, до 3.600 тысяч м², т. е. в 35 раз.